Соединенные Штаты приветствуют подтверждение перемирия в Карабахе обеими сторонами. Об этом заявил представитель Госдепартамента США Марк Тонер.
По его словам, Вашингтон активно призывает обе стороны строго соблюдать перемирие. Марк Тонер напомнил, что Минская группа созвала заседание в Вене для обсуждения ситуации в Нагорном Карабахе, и что сопредседатели Минской группы ОБСЕ посетят регион. «Оба лидера должны вернуться к Минскому процессу», - подчеркнул представитель Госдепа.
На вопрос о том, призвал ли госсекретарь Керри министра иностранных дел России Сергея Лаврова использовать влияние России на стороны, Тонер ответил, что в подобной ситуации мы бы попросили любое правительство использовать всякое влияние, которое оно имеет на какое-либо другое правительство». Представитель Госдепа, тем не менее, не уверен, обсуждал ли Керри этот вопрос с Лавровым.

























