Армянская община Аргентины вечером 5-го апреля организовала митинг перед посольством Азербайджана в Буэнос-Айресе с требованием признать независимость Нагорного Карабаха, сообщает Nouvelle d’Armenie со ссылкой на Prensa Armenia.

Манифестация объединила многих представителей армянской общины Аргентины, которая выступила со специальным заявлением:

«Азербайджан вооружал себя постоянно, и вот, наконец, все увидели, какова была цель этого вооружения. Агрессия Азербайджана в лишний раз доказывает всем нам, что решить вопрос Карабаха надо мирным путем и с соблюдением права на самоопределение народов. Армянская община Аргентины солидарна с руководством НКР и поддерживает ее в ее действиях. Учитывая серьезность ситуации, мы требуем у властей Аргентины призвать стороны к мирным переговорам с правом НКР на самоопределение».

Как сообщалось ранее, договоренность о прекращении огня действует с 12 часов 5 апреля. По информации пресс-службы Армии обороны НКР, минувшей ночью договоренность в основном  соблюдалась.

Согласно данным на 5 апреля, в результате беспрецедентной напряженности  по всей линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана с армянской стороны погибли 29 военнослужащих, 28 человек пропали без вести, 101 ранен. У азербайджанской стороны потери больше  - свыше 2 тысяч убитых и раненых.  В качестве доказательства АО  представила телефонный разговор, перехваченный разведкой, который подтверждает эти сведения.