Госсекретарь США Хиллари Клинтон в офисе Совета Безопасности ООН приняла министра иностранных дел Турции Ахмет Давудоглу. На встрече также присутствовали посол Турции в США Намик Тан и заместитель министра иностранных дел Турции Феридун Синирлиоглу.
В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся Афганистана, Пакистана, Ирака, Ирана, мирного процесса на Ближнем Востоке и инцидента с захватом флотилии «Свободы». Давудоглу заверил Клинтон, что Турция в самое ближайшее время ждет результаты проводимого в Нью-Йорке совещания по расследованию данного инцидента.
Давудоглу подчеркнул, что доклад Совета ООН по правам человека еще раз подтвердил высказывания Турции.
Госсекретарь США Хиллари Клинтон в свою очередь заявила, что ожидает поддержу Турции в вопросе ближневосточного мирного урегулирования.
Отметим, что независимые эксперты ООН накануне подготовили доклад, в котором осудили нападение израильских военных в мае этого года на караван судов, пытавшихся прорвать блокаду сектора Газа. Как говорится в докладе, подготовленном занимавшейся расследованием этого инцидента группой экспертов, действия израильских военных «были не только непропорциональными, учитывая обстоятельства, но также продемонстрировали уровень ненужной и невероятной жестокости».
Далее в докладе отмечается, что подобные действия не могут быть объяснены или оправданы мерами безопасности или другими мотивами.
«Такие меры представляют собой грубые нарушения прав человека и международного гуманитарного закона», - подчеркивается в документе, опубликованном в среду Советом ООН по правам человека.
Среди перечисленных нарушений со стороны Израиля называются «намеренное убийство, пытка или нечеловеческое отношение, сознательное причинение сильных страданий или серьезного увечья телу или здоровью». Отмечаются также нарушение права на жизнь, на свободу и безопасность человека от произвольных задержаний, на гуманное и уважительное отношение к задержанным.























