Полиция Нидерландов закрыла крупнейшую в стране компанию по шифрованию электронной переписки Ennetcom, услугами которой пользовались организованные преступные группы.
«Полиция и следователи полагают, что они схватили самую большую в Нидерландах сеть по шифрованию, услугами которой пользовалась организованная преступность», — говорится в заявлении голландской прокуратуры, передает РИА Новости со ссылкой на Reuters.
Компания Ennetcom оказывала услуги 19 тысячам клиентов, многие из которых, по данным следствия, были вовлечены в «серьезную криминальную деятельность».
Компания продавала мобильные телефоны с измененным программным обеспечением, которые пересылали сообщения через серверы фирмы. Пользователи не могли совершать с этих телефонов звонки и выходить в интернет. Цена одного телефона составляла около 1,5 тысячи евро.
Большая часть серверов компании располагались в Канаде, нидерландские власти получили копию данных с серверов в сотрудничестве с полицией Канады.
Правоохранительные органы также задержали владельца фирмы.
























