Американский штат Гавайи подал в суд на японского производителя подушек безопасности Takata Corp., обвинив его в сокрытии смертельно опасного дефекта и потребовал выплаты $10 тыс. каждому пострадавшему автовладельцу в штате, сообщает Gazeta со ссылкой на The New York Times.

Отмечается, что Гавайи стали первым американским штатом, подавшим судебный иск в связи с дефектными подушками безопасности Takata, который заключается в том, что они могут самопроизвольно раскрываться в процессе движения машины.

Также в иске фигурирует компания Honda Motor, которая больше других пострадала от отзывов автомобилей в связи с этим и выступает в качестве ответчика.

Согласно требованиям по иску, при его удовлетворении выплаты могут обойтись Takata и Honda в $700 млн каждой.

По данным газеты, не менее 10 смертельных случаев в США и еще трех в других странах произошли именно из-за дефекта. Более 100 людей получили ранения.