Академия российского телевидения признала своей ошибкой тот факт, что имя одного из лауреатов премии, журналистки Мананы Асламазян, не было названо на церемонии награждения. Об этом сообщается в заявлении правления академии. По решению правления, приз в виде статуэтки, изображающей Орфея, будет вручен Асламазян во время ее ближайшего приезда в Россию, который предположительно состоится в ноябре.
Как ранее сообщало Новости Армении-NEWS.am, дело в том, что президент телеакадемии Михаил Швыдкой, называя лауреатов 26 сентября, не объявил победителя в самой престижной номинации ТЭФИ «За личный вклад в развитие российского телевидения» основателя и руководителя российского« Интерньюса Манану Асламазян, хотя академики голосовали именно за нее.
В свою очередь Швыдкой в интервью «Коммерсанту» пояснил, что имя победителя не было озвучено, так как Асламазян на премии не присутствовала, а объявление лауреата, который не может выйти на сцену, создало бы «дополнительные проблемы каналу, который транслирует церемонию ТЭФИ». По его словам, никакой политической подоплеки в этом решении не было.
Вместе с тем сама Асламазян заявила изданию, что не хотелось бы, чтобы вокруг этой истории «поднималась такая шумиха». Она подчеркнула, что, когда ей объявят о дате и месте вручения премии ТЭФИ, она постарается приехать.
В Санкт-Петербурге 26 сентября прошла церемония вручения российской телевизионной премии «ТЭФИ-2010» в категории «Лица».























