Иранская авиастроительная корпорация HESA намеревается до 2015 г. построить еще 30 самолетов Ан-140 (в иранской комплектации они называются IrAn-140). Об этом сегодня, 30 сентября, заявил представить корпорации на Украине Мохсен Мусави, передает «Корреспондент.net».
Иран начал собирать копии Ан-140 еще в 2001 г. С тех пор было собрано, по разным данным, от 10 до 14 таких лайнеров, все они эксплуатируются внутри страны. IrAn-140 в базовой комплектации стоит около $15 млн.
Ранее сообщалось, что в Иране разработал собственный самолет на 150 пассажиров. В то же время Иран ведет переговоры и с Украиной по программе регионального самолета Ан-158 (на 99 человек). Ан-140 способен перевозить до 52 пассажиров.
Иран вынужден активно развивать собственные авиационные заводы, так как в его отношении действуют санкции многих развитых государств. Эти санкции запрещают продажу Ирану гражданских самолетов и комплектующих.























