Основная цель, на которой мы должны сосредоточить внимание Всемирной шахматной федерации, – это программа «Шахматы в школе». Необходимо сделать так, чтобы все 170 стран, входящих в состав ФИДЕ, ввели шахматы в обязательную школьную программу. В реализации этой цели нам помогут ЮНЕСКО и ЮНИСЕФ. Об этом на совместной пресс-конференции с 12-ым чемпионом мира Анатолием Карповым заявил вновь избранный президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. По его словам, еще одним немаловажным направлением является программа подготовки тренеров и арбитров из многих стран мира.

В свою очередь Анатолий Карпов отметил, что в рамках своего сотрудничества с ФИДЕ, он будет развивать свои школы, которых немало как в России, так и во всем мире. «Я привык быть лидером, поэтому возглавляю несколько международных организаций, чем и буду заниматься в дальнейшем. Кроме того, в течение 12-ти лет я являюсь послом ЮНИСЕФ. Также я приложу все усилия для того, чтобы наладить сотрудничество шахматного мира с организациями ООН» - отметил он. При этом он отказался ответить на вопрос о том, примет ли он приглашение Кирсана Илюмжинова стать вице-президентом ФИДЕ.

Карпов только рассказал о частях своей программы, которые он согласился принять. «Будут отменены взносы за международные звания ФИДЕ. Кирсан Николаевич согласился с тем, чтобы матч чемпионата мира состоял из 14 или 16 партий. Окончательно решение этого вопроса возьмут на себя лучшие шахматисты мира. От этого уже будут рассчитаны партии финального матча претендентов, полуфинального и четвертьфинального. Поскольку количество партий будет увеличено, то потребуется разделить их по времени. Так как претендентские матчи будут длиннее, то их тоже надо будет разделить по времени», - отметил он.

Илюмжинов же подчеркнул, что следующая Олимпиада состоится в Стамбуле.