Армяно-иранские политические отношения динамично развиваются, что нельзя сказать об экономическом сотрудничестве. Председатель торгово-промышленной палаты Ирана Мохаммад Нахавандиан охарактеризовал армяно-иранские экономические связи как «непристойные». И действительно, объем товарооборота между Арменией и Ираном не превышает и $500 млн. в том случае, когда внешнеторговый оборот Ирана составляет $120 млрд., а Армении - $5 млрд.
Очевидно, что между двумя странами существует огромный потенциал, который не используется. Одним из способов использования потенциала является сотрудничество между ТПП двух стран. 1 октября в Ереване прошло совместное обсуждение между двумя ТПП, в котором принимали участие бизнесмены из Армении и Ирана. Достаточно основательно представил ситуацию председатель иранской ТПП Нахавандиан, которого иранский бизнесмен армянского происхождения Левон Агаронян представил как одного из самых влиятельных людей в стране. Нахавандиан представил несколько конкретных направлений развития армяно-иранского сотрудничества, например, создание совместных транспортных и торговых предприятий.
В качестве возможных направлений сотрудничества были отмечены пищевая промышленность, нефтехимия и даже производство автозапчастей и новейшие технологии. Нахавандиан сделал сенсационное заявление, согласно которому сотрудничество Ирана и Армении в энергетической сфере обеспечит энергетическую безопасность Европы. По его словам, армянские бизнесмены имеют скудное представление об экономике Ирана, не знают о ее потенциале и возможностях. В Ереване откроется иранский бизнес-центр, где армянские бизнесмены получат информацию об экономике Ирана. В свою очередь, председатель армянской ТПП Мартин Саркисян не исключил возможность создания армянского бизнес-центра в Иране.
Иранский бизнесмен: Сотрудничество Ирана и Армении в энергетической сфере обеспе
























