В Финляндии три тысячи солдат военизированной бригады «Кайнуу» обратились в бегство, испугавшись годовалого медведя, который пробрался на тренировочную базу во время проходящих там военных учений. Об этом сообщает местная газета «Илталехти» со ссылкой на пресс-секретаря бригады Сату Хуянен.
«Обычно медведи опасаются приближаться к людям. Но этот медведь вообще ничего не боялся», — отметила Хуянен, передает.
По ее словам, животное свободно передвигалось между палаток, полакомилось солдатской пищей и порвало некоторые вещи финских военных. Заметив зверя, финские солдаты не на шутку перепугались и спрятались в военных грузовиках. После этого они обратились в местную полицию за разрешением убить медведя.
«Мы должны были позаботиться о безопасности бригады. В ней служит три тысячи человек. Мы пришли к мнению, что медведь представляет угрозу безопасности», — объяснила Хуянен.
В итоге в понедельник утром молодой медведь был убит.
























