Российское государство потеряло контроль над детьми, подростками и молодежью, поэтому в стране так много преступности и насилия со стороны молодежи. Об этом во время телемоста Ереван – Москва 6 октября заявил глава Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов.

Дело в том, что Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения опубликовало доклад «О предупреждении насилия и преступности, связанной с холодным оружием, среди подростков и молодежи». По данным, представленным в докладе, Россия занимает первое место по числу убийств и проявлений насилия среди тех, кому 10–29 лет. А Армения и Германия занимают последние места.

По словам главы Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях, одна из причин таких показателей – то, что в России нарушен институт семьи, наблюдается спад образования и люди потеряли нравственные ценности.

«Сегодня семья перестала быть семьей в прямом смысле слова. Семьи, которые в социально тяжелом положении, заняты добыванием денег любыми средствами и не занимаются своими детьми. Семьи, у которых средний или высокий доход, тоже заняты зарабатыванием денег и не занимаются детьми. А с кем остается ребенок, и кто занимается его воспитанием? В лучшем случае - няня», - сказал он.

По мнению Виноградова, в росте насилия среди молодежи большую роль играют интернет и СМИ.

На взгляд вице-спикера Госдумы России Светланы Журовой, чтобы удержать подростков от насилия, необходимо, чтобы они занимались спортом или интересовались искусством, их день должен быть насыщен, чтобы у них не было времени заниматься другими вещами.

По ее словам, в этом вопросе важное значение имеет также религия, сеющая доброту, любовь к ближнему и терпимость.