Сингапурские банки объявили о введении новой услуги для своих клиентов. Теперь для перевода денег в онлайн-режиме они смогут вводить не номера счетов, а свои ID в социальных сетях.
Как сообщает газета Financial Times, клиентам сингапурских банков предлагается прикрепить к своему счету ID в Facebook или имя пользователя в Twitter. В этом случае при внутрибанковских денежных переводах через сингапурскую систему FAST клиенты смогут вводить свои аккаунты в социальных сетях вместо номера счета.
Пилотный вариант новой системы должен быть запущен в первом квартале 2017 года.
Аналитик McKinsey HV Vinayak подчеркнул, что главным препятствием для нововведения станет вопрос безопасности личных данных.
К сингапурской системе FAST подключены 20 местных банков, в том числе отделений крупных зарубежных финансовых организаций вроде HSBC и Citi, сообщает РБК.

























