Те, кто снимали на видео инцидент, во время которого офицер глумился над солдатами, а затем разместили этот ролик в Youtube, являются, по сути, соучастниками случившегося, заявил в беседе с журналистами министр обороны Армении Сейран Оганян.

По его словам, люди, снимавшие все это на видео, сидели рядом с глумившимся над солдатами офицером, наблюдали за всем происходящим и не предпринимали никаких мер по предотвращению инцидента. Говоря о своем раннем заявлении о том, что он не верит в то, что в армянской армии происходят инциденты, записанные на этом видеоролике, Оганян отметил: «Да, честно говоря, я раньше не верил, но выяснилось, что это правда. Хотя у меня все еще есть тень сомнения относительно того, что инцидент был специально подстроен и снят на видео». Но все равно, заявил Оганян, все, что снято в этом ролике очень порочно для армянской армии. «Что касается офицера, глумившегося над солдатами в этом видеоролике, то, согласно показаниям его коллег, в трезвом состоянии этот человек являлся очень исполнительным командующим, он также участвовал в освободительной войне за Карабах. Но все равно этот офицер будет очень строго наказан»,- заявил Оганян.    

Отметим, что 11 сентября в Youtube был размещен скандальный видеоролик, в котором полуголый офицер унижал солдат армянской армии, заливая им воду в уши и нанося удары по ушам и голове. Между тем, в беседе с журналистами министр обороны Армении Сейран Оганян заявил, что не верит в действительность видеоматериала и передал его на экспертизу. Тем не менее, министр пообещал наказать садиста из видеоролика, если, конечно, все это окажется правдой. Но Оганян не минул предупредить, что накажет также тех, кто осмелился разместить видеоролик в Youtube.

Чуть позже была выявлена личность садиста – им оказался Сасун Галстян, который занимал должность майора в военной части «Ехникнер» и был заместителем командира батальона. Майору предъявлено обвинение по части 1 статьи 375 УК Армении (злоупотребление должностным положением, превышение должностных полномочий), по которой предусмотрено наказание на 2-5 лет.