НАТО считает необходимым держать каналы политического диалога с Россией открытыми. Об этом в интервью телеканалу HaberTurk заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.
По его словам, НАТО работает над тем, чтобы выстроить более конструктивные отношения с Россией. При этом, генсек Альянса отметил, что Россия - это крупная военная сила. Отвечая на вопрос телеканала о том, как соотносятся два основных вызова для НАТО - отношения с РФ и борьба с группировкой «Исламское государство» Столтенберг указал, что «сравнивать их неправильно». «Для нас это два совершенно разных сложных вопроса. И НАТО не в том положении, чтобы выбирать: или борьба с терроризмом или амбициозная Россия», - сказал он
Говоря о российско-турецких отношениях Столтенберг сказал, что НАТО позитивно относится к улучшению в отношениях двух стран. «Диалог - это очень важно. Особенно при наличии разногласий надо продолжать диалог. Это позиция внутри всего альянса: усиливать нашу коллективную безопасность, увеличивать наше военное присутствие на востоке и держать открытыми каналы политического диалога с Россией», - заявил генсек НАТО.
Он напомнил, что для диалога с Россией альянс использует платформу под названием Совет НАТО-Россия. «То есть особенно в периоды высокой напряженности, как сейчас, мы верим в возможности диалога», - добавил он, передает ТАСС.

























