Именно власти Армении активно приглашали Турцию в регион. 7 октября, в ходе встречи с журналистами, подобную точку зрения выразил лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян, добавив, что в вопросе Нагорного Карабаха мир должен рассматривать Нагорный Карабах и Армению как суверенные государства.
«Те, кто имеют дело с Арменией, должны понять, что Армения признает Нагорный Карабах как суверенное государство, а переговорный процесс не пострадает от этого, как утверждают некоторые политические деятели»,– сказал он.
По словам Раффи Ованнисяна, у Армении нет никакого правового основания вести переговоры от имени Нагорного Карабаха. «Если Азербайджан определил для себя верхний потолок признания, Армения тоже должна выражать свою политическую, нравственную, правовую точку зрения. Угроза войны не увеличиться из-за этого. Напротив, международное сообщество начнет говорить с Арменией на другой плоскости,– подчеркнул лидер «Наследия» и добавил: – Три президента Армении, с разной степенью легитимности, не воспользовались этим императивом».
Отвечая на вопрос о том, почему в 2008 г. «Наследие» присоединилась к Левону Тер-Петросяну, учитывая, что в вопросе Нагорного Карабаха их мнения различаются, член «Наследия» Степан Сафарян сказал: «В 2008 г. Левон Тер-Петросян сказал, что вопрос Карабаха должен решить народ Нагорного Карабаха. Это было минимальным достаточным условием, по которому „Наследие“ присоединилась к оппозиционному кандидату».
Глава «Наследия»: У Армении нет никакого правового основания вести переговоры от
























