По недавно обнародованным данным, в Армении количество преступлений против собственности в I полугодии увеличилось на 8,4%. Это в годовом исчислении. Какие же у нас сдвиги имелись за последние десять лет? По линии государственной (а вместе с ней – и общественной)  собственности налицо грандиозный прогресс – количество зарегистрированных случаев хищений сократилось почти в 3,9 раза! То ли воровать там уже нечего, то ли охрана усилилась. В результате в отчетном полугодии  была зафиксирована «лишь» полусотня таких случаев. 

Как следует полагать, «специалисты» в сфере присвоения государственной собственности, сменив профиль деятельности, присоединились к коллегам, специализирующимся на частной собственности. И с удвоенной силой стали воровать указанную собственность. Иначе чем объяснить удвоение (!) зарегистрированных случаев присвоения упомянутой собственности, за последние десять лет.     

Отметим, что в I полугодии текущего года были зарегистрированы 572 квартирные кражи. Это более чем в 2 раза превышает показатель аналогичного полугодия 2006 года. Выходит, что ныне грабятся три квартиры в среднем за день.

Заметим, что термин «квартирная кража» носит несколько условный характер. Кражей считается тайное, ненасильственное изъятие чужого имущества. Но, чужое жилище можно обчистить и насильственным путем (или ее угрозой), в виде грабежа, или особо опасного вида - разбоя. Сам термин «квартирная кража», естественно, чисто условный, так как включает кражи в так называемых «собственных домах».

Кстати, некоторые российские специалисты указывают, что количество квартирных краж возрастает в летние месяцы. То есть в период, когда люди в массовом порядке выезжают на отдых, оставляя жилища без призора. Но, судя по динамике квартирных краж в Армении, по месяцам за 2014-2015 годы, четко выраженной тенденции к росту краж в летние месяцы не видно (см. график). Вполне возможно, что преступники в летний период тоже отдыхают, от трудов своих неправедных.    

Имеются, конечно, закоренелые рецидивисты, для которых преступление – жизненное кредо. Но есть масса других людей, вступивших на этот путь по разным причинам, из которых можно выделить имущественное неравенство. Зарубежные эксперты считают, что ощутимая поляризация населения по доходам приводит к росту социальной напряженности в обществе. Сие открытие - явно не из числа сенсационных. Было бы удивительно, если бы наличествовала обратная связь. Ну, а социальная напряженность становится благодатной почвой для преступлений в целом, и присвоения чужой собственности и денег, в частности. 

Свою лепту вносит идеализация преступников в определенных кругах общества, подкрепленная «шедеврами» кинематографа, как отечественного, так и особенно мирового. Резкий рост преступности указывает также на невысокий уровень (или же отсутствие) профилактической работы правоохранительных органов.

Конечно, склонность к корыстным преступлениям не ограничивается конкретной группой населения. Стремление разбогатеть всеми способами наталкивает на преступления (скажем, коррупцию, взяточничество, шантаж и т.д.) и тех граждан, чей законный доход обеспечивает неплохой для нашей страны уровень жизни. В этой связи отметим, что в I полугодии было зарегистрировано 383 случая преступлений коррупционного характера, что на 43 случая больше, чем за аналогичный период прошлого года.     

Смбат Григорян