Госсекретарь США Хиллари Клинтон 13 октября на пресс конференции в столице Косова Приштине вновь подтвердила позицию США в вопросе независимости Косова.

«Соединенные Штаты изначально поддерживали право Косова быть суверенным, независимым государством в своих существующих границах. Мы приветствуем консультативное мнение, вынесенное недавно Международным судом юстиции, которое подтвердило законность права Косова на провозглашение независимости», - сказала Клинтон. «Статус, суверенитет и территориальная целостность Косова не подлежат обсуждению»,  - заявила она.

Отметим, что Клинтон посетила Косово после того, как провела переговоры с президентом Сербии Борисом Тадичем. Последний заявил, что Сербия не откажется ни от Косово, ни от Евросоюза, однако готова вести диалог с Приштиной. «Сербия не признала и не признает независимость Косова. В то же время Сербия готова вести диалог с Приштиной и желает, чтобы этот диалог начался как можно скорее», - отметил Тадич.