Армения пыталась достойно урегулировать отношения с Турцией, как это принято в 21-ом веке в цивилизованном мире. Об этом, выступая 1 сентября на ежегодной конференции послов Армении, заявил президент Армении Серж Саргсян.
Он подчеркнул, что обнародованные накануне Протоколы об установлении армяно-турецких дипломатических отношений и развитии двусторонних отношений отображают всю суть достигнутых до сих пор договоренностей, которые, как и подчеркивалось ранее не содержат каких-либо предусловий по карабахскому вопросу и фиксируют, что существующие между Арменией и Турцией исторические вопросы должны регулироваться не на уровне научной комиссии, а на уровне подкомиссии межправительственной комиссии. Кроме того, заявил президент, впервые в Армении подписанию важнейшего документа будут предшествовать общественные обсуждения, в котором должны принять активное участие и Армения и Диаспора. В ходе этих обсуждений, отметил С.Саргсян, должны быть детально изложены все положительные спорные положения. «Я уже заявлял, какую цель преследовал, приглашая президента Турции в Армению. Этим шагом Армения приблизила возможность нормализации двусторонних отношений, тем самым увеличив степень международной информированности и ответственности в этом процессе»,- заявил президент.
Отметим, что поздно вечером 31 августа Федеральный департамент внешних дел Швейцарии и Министерства иностранных дел Армении и Турции распространили пресс-релиз, согласно которому «Республика Армения и Турецкая Республика согласились начать внутриполитические консультации вокруг двух Протоколов, предварительно подписанных в ходе осуществляемых при посредничестве Швейцарии переговоров». «Внутриполитические консультации завершатся в течение шести недель, после чего оба Протокола будут подписаны и представлены на ратификацию парламентам стран», — говорится в сообщении.
























