Международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Турции на одну ступень - с уровня «Ваа3»  до «Ba1», передает BBC. 

В отличие от предыдущего, уровень «Ва1» считается спекулятивным и называется на принятом среди финансистов жагоне «мусорным». Агентство объясняет свое решение повышением рисков в связи с потребностью Турции во внешних заимствованиях при неспокойной политической ситуации внутри страны.

По мнению аналитиков Moody's, реакция турецкого правительства на июльскую попытку военного переворота означает, что ожидавшиеся реформы откладываются, и в принципе ставится под сомнение верховенство закона в этой стране.

В качестве негативных факторов агентство также отмечает участвившиеся случаи вспышек насилия внутри страны и последствия российских санкций против Турции.