История с критикой постоянного представителя США в ОБСЕ Даниэла Байера в адрес властей Азербайджана и ответной реакции замглавы администрации президента Азербайджана Новруза Мамедова получила занимательное продолжение.
Как пишет contact.az, высокопоставленные госчиновники периодически удивляют общественность своей некомпетентностью и противоречивыми заявлениями.
«Вот и сегодня ответственный за международные отношения замглавы президентской администрации Новруз Мамедов решил, что ему надо прокомментировать интервью посла США в ОБСЕ Даниэла Байера.
Напомним, что Байер накануне опроверг утверждения президента Ильхама Алиева, что именно Байер и США настояли на увольнении главы миссии ОБСЕ в Баку Алекса Шахтахтинского.
После этого опровержения Новруз Мамедов, видимо, решил «внести ясность» в ситуацию и обвинил Баера во лжи.
«Из сказанного ясно, что Мамедов не знает как фамилия посла США в ОБСЕ. Вернее, он думает, что это не Байер. На чем основана информация Мамедова, сказать сложно, но если бы он просто просмотрел еще раз стенограмму заявления Ильхама Алиева, то не делал бы подобных ошибок.
На сайте государственного агентства «Азертадж» от 20 сентября это информация стоит на трех языках. Эта стенограмма со встречи стоит на сайте самого президента Азербайджана и вот цитата: «Этот человек проработал в Азербайджане всего лишь год, после чего в результате серьезного вмешательства посла США в ОБСЕ Байера, обвинившего его на заседании постоянного комитета за то, что в его рабочем кабинете было фото со мной, был освобожден от работы. По имеющимся у меня данным, они оказали давление на правительство Франции, и здешний представитель ОБСЕ Шахтахтинский без всяких объяснений был освобожден от работы».
Неужели Новрузу Мамедову было лень просмотреть информацию о событии, которое он комментирует? Но самое интересное в том, что Мамедов тоже присутствовал на этой встрече...», - пишет издание.























