Контакты России и США по вопросам разоружения стали менее продуктивными. Об этом заявил директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов.
По его словам, эти контакты достаточно активные — и двусторонние, и в рамках ядерной пятерки. «Хотя они и менее продуктивные в нынешнем году, пожалуй, нежели чем в предыдущие годы», — сказал журналистам Ульянов, отвечая на вопрос о том, на каком уровне находятся рабочие контакты между РФ и США в области разоружения после приостановки Россией действия соглашения с США об утилизации плутония.
При этом он подчеркнул, что контакты идут «достаточно регулярные, на различных уровнях», передает РИА Новости.
Ульянов отметил, что на встрече представителей государств ядерной пятерки в Нью-Йорке 6 октября, «впервые обсуждалась ядерная доктрина». «У меня была возможность задать американским партнерам массу не очень приятных для них вопросов, начиная с совместных ядерных миссий НАТО, нарушающих по сути дела дух и букву Договора о нераспространении, и кончая их безразмерной концепцией применения ядерного оружия во всех случаях, когда затрагиваются жизненно важные интересы США», - сказал он.























