Средняя расчетная зарплата семейных врачей в 2011 году составит 84,7 тысяч драмов вместо нынешних 77 тысяч.

Выступивший с подобным заявлением в ходе бюджетных слушаний в парламенте 20 октября замминистра финансов Павел Сафарян специально подчеркнул, что размеры зарплат врачей и иных медработников самостоятельно определяются учреждениями здравоохранения. Что же касается бюджетного финансирования, то оно осуществляется по количеству больных. Однако министр здравоохранения Арутюн Кушкян, прервав замминистра финансов, счел необходимым сообщить депутатам, что согласно механизму бюджетного финансирования, руководители поликлиник не могут назначать врачам низкие зарплаты. Хотя некоторые  врачи по сегодняшний день выражают недовольство своевольными действиями руководителей поликлиник. Министр призвал недовольных немедленно обратиться к нему.          

По словам министра здравоохранения, средняя зарплата врачей в 2011 году будет составлять порядка 80 тысяч драмов, а медработников – 54 тысяч драмов.

Депутат Вардан Бостанджян напомнил, что определенная прослойка общества выплачивает учреждениям здравоохранения большие суммы в порядке  «благодарности». Данное определение понравилось соратнику депутата по партии «Процветающая Армения», министру здравоохранения Кушкяну, который не считает выплачиваемые врачам неофициальные суммы взяткой. Он обещал отрегулировать данную проблему, чтобы учреждения образования могли нормально работать. Как считает министр, эти суммы просто должны быть легализованы.       

Между тем, депутат от партии «Наследие» Армен Мартиросян отметил, что врачи вынуждены выплачивать часть своих неофициальных доходов  вышестоящим в виде своеобразного налога.