Все участники переговоров в Лозанне подтвердили приверженность сохранению Сирии в качестве целостного и светского государства. Об этом говорится в комментарии на сайте МИД России по итогам министерской встречи в Швейцарии.

«Залогом восстановления и успешной реализации режима прекращения огня, обеспечения гуманитарного доступа ко всем нуждающимся является отмежевание отрядов умеренной оппозиции от боевиков «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшей «Джебхат ан-Нусры») и других аффилированных с ней террористических группировок», — отмечается в сообщении.

15 октября в Лозанне состоялась министерская встреча по Сирии в «узком формате» с участием России, США, Ирана, Катара, Саудовской Аравии, Турции, Египта, Ирака, Иордании и специального посланника генсекретаря ООН по Сирии С. де Мистуры.