Экс-мэр Москвы Юрий Лужков считает «Единую Россию» «партией-служанкой».

Как передает BFM.RU, свое отношение к политической силе, у истоков которой стоял он сам, бывший градоначальник выразил на встрече со студентами Российского государственного торгово-экономического университета.

«Я инициировал в свое время организацию партии «Отечество». Партия была серьезная, интеллектуальная, активная. Потом мы объединились с партией «Единство», и «Отечество» в этой партии низкого потенциала и интеллектуальных способностей растворилось», - заявил Лужков, отметив, что относится к  партии, из состава которой вышел после своей отставки, настороженно и критически.

Партийную жизнь Лужков охарактеризовал так: «Когда мы принимали пресловутый 122 федеральный закон о монетизации льгот, было сделано 2 тысячи замечаний. При этом его приняли без обсуждений. Так нельзя. У нас не было дискуссии, обсуждений. Мы во всем подчинялись администрации. Партия власти должна быть самостоятельной»,- отметил экс-мэр.

По мнению Лужкова, вопрос об участии в борьбе за пост главы государства неуместен. Он также не намерен принимать участие ни в президентских выборах, ни в выборах в Госдуму.

Комментируя ситуацию в столице, экс-мэр отметил, что необходимо вернуть москвичам право выбора - возродить тайное голосование граждан на альтернативной основе при выборе главы города.

Напомним, что Юрий Лужков был смещен с должности 28 сентября указом президента России Дмитрия Медведева. 15 октября президент Дмитрий Медведев заявил о выдвижении в качестве кандидата в мэры Сергея Собянина. Сегодня Мосгордума поддержала выбор президента.