Генеральный директор Национальной телекомпании (НТКУ) Украины Зураб Аласания заявил об уходе с поста главы телекомпании, сообщает «Медиа Порт».
По словам Аласания, он написал заявление об уходе в связи с внутренними и финансовыми проблемами телекомпании, которые усилились из-за проблем с бюджетом конкурса «Евровидение-2017» и аналогичных сложностей с государственным финансированием формируемого в Украине на базе НТКУ Общественного телевидения.
По его словам, минфин Украины вписал бюджет «Евровидения» в бюджет НКТУ на 2017 год.
«То есть, от 1,2 млрд грн, предусмотренных законом на развитие общественного вещателя в 2017 году, государство отбирает 450 млн грн расходов на Евровидение, 250 млн грн отбирает в виде платы за трансляцию, 149 млн грн отбирает налогами, и 46 млн грн коммунальными платежами забирает город. Еще 112 млн грн априори идут на международную деятельность (Олимпиады, чемпионаты мира и т.д.)», — сказал Аласания.
Он подчеркнул, что из общей суммы выделенных денег остаются 193 млн грн, которых не хватит на перестройку 32-х устаревших предприятий, а также на создание программ.
«А я иду в отставку сейчас. Возможно, хотя бы таким образом удастся привлечь внимание к проблемам с бюджетом Евровидение и бюджетом будущего Общественного», — подытожил он.
























