Первый тур выборов президента и вице-президента прошел в Болгарии в воскресенье: как и прогнозировали социологи и политологи, имя пятого главы государства станет известно лишь после второго тура голосования, который согласно законодательству страны должен состояться через 7 дней после первого, передает РИА Новости.
По данных exit poll агентства Alpha Research и Gallup International, во второй тур выходят кандидат от правящей в Болгарии партии ГЕРБ, спикер парламента Цецка Цачева с 21,5% (22,3%) и выдвинутый инициативным комитетом, возглавляемым партией социалистов «БСП», генерал Румен Радев с 24,6% (24,9%) голосов.
Согласно подсчетам Alpha Research, явка на выборах составила 56,3%, данные Gallup International свидетельствуют о 54,5%.
На третьем месте оказался кандидат от коалиции «Объединенные патриоты — НФСБ, АТАКА и ВМРО» Красимир Каракачанов с 14,8% голосов, также более 10% набрал бизнесмен Веселин Марешки — 11,9%. Остальные кандидаты не смогли набрать более 10% голосов.

























