С Ираном нужно создать свободную экономическую зону и  упростить таможенные процедуры. С таким заявлением на встрече с заместителем министра финансов и по экономическим вопросам, главой Таможенной службы Ирана Масудом Карбасианом 18 ноября выступил министр экономического развития и инвестиций Армении Сурен Караян.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Министерства экономического развития и инвестиций Армении, Караян отметил, что есть ряд вопросов, решение которых будет способствовать  развитию экономического сотрудничества между Арменией и Исламской Республикой Иран. Министр также отметил важность свободных экономических зон, общих подходов и упрощенных таможенных процедур для бесперебойных транзитных перевозок.  

Потребительские кредиты без залога в размере до 2 000 000 драмов

До 30 декабря потребительские кредиты в размере до 2 000 000 драмов предоставляются на условиях более низкой процентной ставки, всего 19-21%.

В свою очередь, заместитель министра финансов и по экономическим вопросам, глава Таможенной службы Ирана Масуд Карбасиан проинформировал о соглашениях по сотрудничеству на таможенной границе, достигнутых накануне с главой КГД Армении. По его словам, членство Армении в ЕАЭС создает серьезные возможности для экспорта иранских товаров, и в этом плане страна является важным звеном.

Как отметил Карбасиан, рост инвестиций для двух стран является приоритетной задачей, и обмен опытом в данной сфере будет эффективным для Армении и Ирана. В свою очередь, Караян выразил надежду на то, что подобные встречи и соглашения будут содействовать  экономическому развитию Армении и ИРИ.

В конце встречи Караян  представил гостям смартфон армянского производства – ArmPhone. По словам гостей, эти смартфоны могут заинтересовать иранских потребителей.