Китайский туроператор Ctrip объявила о покупке британского метапоисковика авиабилетов Skyscanner за $1,7 млрд, пишет vc.ru. 

Руководство Ctrip уже выкупила большинство акций Skyscanner и в ближайшее время сделает предложение остальным акционерам сервиса. Советы директоров компаний уже одобрили сделку.

Нынешнее руководство сервиса продолжит работать над развитием поисковика под контролем китайской компании.

В Ctrip считают, что сделка взаимовыгодна — Skysсanner даст туроператору выход на глобальный рынок, а поисковик получит доступ к технологиям нового владельца.

Ctrip — крупнейший китайский онлайн-туроператор, а основанный в 2001 году в Шотландии Skyscanner считается одним из крупнейших в мире поисковиков авиабилетов, с ежемесячным трафиком 60 млн человек. В январе 2016 года компания оценивалась в $1,6 млрд.