Иран не намерен обсуждать с Западом свою ядерную программу. Об этом заявил вице-президент комиссии по безопасности парламента Ирана Исмаил Косари.
По его словам, в процессе переговоров с «шестеркой» (Россия, Германия, Китай, США, Франция и Великобритания) будут обсуждаться вопросы, находящиеся за пределами ядерной программы Ирана, например, глобальное изменение климата, вопросы нищеты, энергетики, экологии и безопасности, в том числе ситуация в Афганистане, Ираке, Палестине, Ливане, а также другие общие вопросы.
«Иран и ранее соглашался на переговоры, однако из-за стран «шестерки» эти переговоры заходили в тупик», - сказал Косари, пишет азербайджанское агентство Trend.
По словам Косари, были приостановлены переговоры по обмену урана, после чего начались переговоры при посредничестве Турции и Бразилии.
«Но, несмотря на результативность этих переговоров, была принята резолюция 1929, - сказал он. - Поэтому на этот раз мы должны заранее объявить о теме предстоящих переговоров», - отметил он.
Как ранее сообщало Новости Армении-NEWS.am, накануне Иран согласился возобновить переговоры с «шестеркой» международных посредников по своей ядерной программе.
По словам верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, переговоры возобновятся после 10 ноября
В прошлом году был предложен план, согласно которому при посредничестве МАГАТЭ низкообогащенный (3,5%) иранский уран должен был быть экспортирован в Россию для дообогащения почти до 20%, а затем во Францию для переработки в топливо для тегеранского медицинского реактора. Однако Тегеран заявил, что готов купить более высокообогащенный уран или обменять со своими запасами при условии, если обмен состоится синхронно и на иранской территории.
В мае 2010 года между Ираном, Турицей и Бразилией была достигнута трехсторонняя договоренность об обмене урана между. Обмен, согласно документу, должен был быть осуществлен на турецкой территории.

























