Судебные органы КНР приняли решение заключить под стражу 17 подозреваемых по делу об аварии на угольной шахте в муниципалитете Чунцин, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Синьхуа.
На частной угольной шахте в городе Лайсу 31 октября прогремел взрыв. В момент взрыва под землёй находились 35 человек, лишь двум удалось выбраться на поверхность, остальные погибли.
Согласно данным агентства, судебные органы санкционировали арест 10 человек, напрямую имевших отношение к шахте, а также семи человек из числа сотрудников местной администрации и органов по надзору. Еще один человек был помещен под домашний арест.
Как сообщалось ранее, предварительное расследование установило, что на шахте использовалось устаревшее, непригодное или неисправное оборудование, отсутствовала нормальная вентиляция, а безопасность здоровья и производства обеспечивалась со значительными нарушениями. Кроме того, шахта вела добычу большего объема угля, чем было положено по лицензии.
После аварии на шахте Главное государственное управление по контролю за безопасностью на производстве КНР объявило о масштабной проверке угольных шахт страны на соответствие правилам техники безопасности на производстве. Согласно сообщению ведомства, управления всех провинций и другие подведомственные органы обязаны к 25 января 2017 года предоставить отчетный доклад о состоянии на находящихся под их контролем шахтах.

























