Американские чиновники заподозрили российских хакеров в нападении на электрораспределительные сети в штате Вермонт на севере США. Как сообщает The Washington Post со ссылкой на американских чиновников, хакеры совершили нападение на электрораспределительную сеть в американском штате Вермонт. Утверждается, что удалось найти следы, которые указывают на причастность хакерской группировки «Степь гризли», которую ранее ФБР связывало с различными кибератаками на территории США.
Как отмечает РБК, источники газеты, в том числе и сотрудник вашингтонской администрации, пока не выяснили, с какой целью хакеры атаковали электрораспределительную сеть в Вермонте. По одной из версий, целью кибератаки было выяснить, насколько далеко хакеры могут пойти в своих действиях.
Ранее ФБР и другие американские ведомства обнаружили код, который использует «Степь гризли» в транспортной и банковской сферах.
В 2015 году российских хакеров уже подозревали в атаке на электросети в Украине. Речь идет об отключении электроэнергии в некоторых районах Киева.
























