Работа Рекса Тиллерсона в качестве в качестве Госсекретаря США стала труднее едва начавшись, из-за шагов Белого дома, которые настроили против себя мусульманские страны, европейских союзников, Мексику и американских бюрократов. Об этом говорится в статье агентства Reuters.
При любых обстоятельствах, Тиллерсону пришлось бы столкнуться с такими проблемами, как гражданская война в Сирии, оснащенная ядерным оружием Северная Корея, которая угрожает испытать межконтинентальную баллистическую ракету, агрессивная Россия и другими вызовами.
За 12 дней с момента инаугурации, Белый дом предпринял шаги, которые, по мнению специалистов внешней политики, можно назвать ранами, нанесенными самому себе.
На прошлой неделе Трамп подписал указ, который приостанавливает прием беженцев на 120 дней, запрещает на неопределенный срок размещение беженцев из Сирии, ужесточает некоторые правила въезда, а также на 90 дней приостанавливает въезд в Соединенные Штаты лиц из Ирака, Ирана, Сирии, Судана, Йемена, Ливии и Сомали.
«Из-за сложившейся сложной ситуации он начнет свою работу в неблагоприятных условиях и должен будет играть в догонялки, чтобы построить доверительные отношения с иностранными коллегами и с сотрудниками Государственного департамента»,- отмечает Джон Белинджер, советник Госдепа времен президента Буша.
Как отмечает, один из представителей Госдепа, пожелавший остаться неизвестным, Тиллерсон будет иметь дело с недовольным и подозрительным Белым домом и недовольными работниками. Он также добавил, что будет очень сложно справится с этим хаосом.

























