Издание отмечает, что одна новость, которая активно обсуждается в последние дни, напоминает больше акцию, чем отражает действительность. При этом, на фоне приостановленного армяно-турецкого процесса ясно, что Турция, распространяя такую информацию, поставила перед собой цель открыть достаточно крепко закрытый процесс «нормализации отношений».
Речь идет о «красной книге», или «черном списке» Турции, из которого вычеркнута Армения. При этом нет ни одной информации о том, что Армения была в списке стран «красной книги», представляющих угрозу Турции.
Прежде всего этот документ является сверхсекретным и не публикуется. А информация об изменениях в этом документе в основном просачивается для конкретных целей. Согласно турецким СМИ, список меняется каждые 5 лет. Согласно сопоставлению мнений экспертов после каждого пересмотра документа стало ясно, что Армения никогда и не была в списке.
То, что турецкая сторона, организовав сброс информации о внесении в список стран, представляющих угрозу Турции, Израиля, стремилась подчеркнуть свое отношение к Израилю на уровне такого документа, ясно. Ясно и то, что турецкая сторона, говоря об Армении, стремится показать свою «готовность», при том, что армянская сторона не осуществляет никаких обсуждений в контексте армяно-турецких протоколов.
В этой связи отметим, что «вычеркнув» Армению из «черного спика», где ее изначальное и не было, Турция не меняет свою позицию по выдвижению предусловий, в то время как Армения не раз заявляла, что если Турция хочет установить добрососедские отношения с Арменией, то в первую очередь должна ратифицировать протоколы и начать процесс по признанию Геноцида внутри страны.
























