В Новосибирске разглядели угрозу в книгах о Гарри Поттере. В связи с чем местная централизованная библиотечная система им. Лихачева отменила викторину по книгам Джоан Роулинг о Гарри Поттере из-за читательницы, пожаловавшейся на рецепты зелий, сообщает портал «НГС.Новости».

Викторина существовала в двух вариантах — на сайте ЦБС им. Лихачева и в виде опросника, который можно было заполнить непосредственно в библиотеке. Ответившим правильно на все вопросы вручали дипломы. Мероприятие пользовалось успехом у читателей.

По словам директора ЦБС Ирины Зыряновой, одна из читательниц обратила внимание на то, что, если дети по рецептам из книг сварят зелье, то «будет плохо». «Но не мы же это придумали, книжка продается, есть в открытом доступе. Ее никто не запрещал. Никто ничего пока не варил, просто женщина свои опасения высказала, обратила наше внимание, что если вдруг какому-то ребенку придет в голову это делать… Ну я так понимаю, что до сих пор не пришло. Поскольку поступило такое опасение, мы решили уже закончить это дело», — отметила Зырянова.