Интересам Армении, как в экономическом, так и политическом аспектах, наилучшим образом соответствует нахождение прочного и стабильного решения по карабахскому конфликту. Об этом заявил на встрече с журналистами 10 февраля Чрезвычайный и полномочный посол Швейцарии в Армении Лукас Гассер.
По его словам, Швейцария всегда поддерживала мирное урегулирование карабахского конфликта. «Мы продолжаем предлагать наши услуги, что является частью деятельности нашего МИД. В 1996 и 2014 годах, когда Швейцария председательствовала в ОБСЕ, мы были очень интенсивно вовлечены в процессы урегулирования отношений между Арменией и ее соседями», - сказал посол.
Гассер отметил, что соглашение о режиме прекращении огня от 1994 года обязательно должно соблюдаться, а разработанные Мадридские принципы могут быть стабильной основой для урегулирования вопроса: интересам Армении наилучшим образом соответствует нахождение прочного и стабильного решения для этого вопроса и установление мира. «Если Швейцария может как-то содействовать этому процессу, мы будем только рады протянуть руку помощи», - подчеркнул дипломат.
В ответ на вопрос, не видит ли посол необходимости в адресном обращении с учетом того, что из соседней станы всегда звучат агрессивные заявления относительно применения силы, Лукас Гассер ответил: «Карабахский конфликт не нашел мирного решения, еще нет подписанного соглашения о мире. Мы хотим оказать поддержку всем сторонам для достижения мирного урегулирования. А это требует масштабной дипломатической деятельности, особенно в рамках ОБСЕ. Данная работа не ведется публично. В этом плане Швейцария, как нейтральная страна, не может публично проявить какое-либо предпочтение или четкую позицию по данному вопросу».























