В 1999 году он был одним из самых активных противников Сержа Саргсяна, и, вместе с Андраником Маргаряном и другими республиканцами, требовал его отставки – вплоть до выставления ультиматумов Роберту Кочаряну.

Но уже сегодня Галуст Саакян предложил журналистам обратиться к народу с призывом молиться за то, чтобы… Серж Саргсян случайно не подал в отставку.
В дискуссионном клубе «Пастарк» («Аргумент»), на вопрос одного из журналистов "может ли случиться, что третьи страны заставят Сержа Саргсяна подписать не выгодное армянской стороне решение, Галуст Саакян, с пафосом церковнослужителя заявил: «Никто не может в этом вопросе оказать на Сержа Саргсяна давление – он не такой. Надо научить народ молиться, чтобы никогда, ни в коем случае у Сержа Саргсяна не возникла мысль об отставке. Мы попадем под такие ветры…»
Жаль, что Саакян так и не пояснил, кого он имел в виду, говоря «мы» – Армению или себя и республиканцев?