Госдума РФ приняла в первом чтении предложенный сенатором Валентиной Петренко законопроект, который запрещает называть детей нелепыми именами, в том числе использовать цифры, символы, аббревиатуры, ранги, должности и ненормативную лексику при регистрации имени ребенка.

За документ проголосовали 377 депутатов, трое воздержались. В пояснительной записке к документу говорится, что действующее законодательство не содержит нормы, обязывающей родителей давать детям только те имена, которые явно не нарушают детские интересы и права, и «не уточняет, как поступать в случаях, когда факт такого нарушения очевиден, и такая свобода родительского усмотрения в отдельных случаях приводит к злоупотреблению родителями их родительскими правами».

«Давая необычное, экзотическое имя своему ребенку, родители не всегда представляют, с какими трудностями, особенно в детском коллективе, может столкнуться их сын или дочь», - пишет автор документа.

Сенатор ссылается на статистику органов ЗАГС города Москвы, которая ведется с 1998 и зарегистрировавшую среди необычных мужских имен - Николай-Никита-Нил, Христамрирадос, Дельфин, Ярослав-Лютобор, Лука-Счастье Саммерсет Оушен, а у девочек - Апрель, Полина-Полина, Принцесса Даниэлла, Заря-Заряница, Алеша-Каприна, Океана, София-Солнышко. В пояснительной записке употребляется термин «ненормальные» имена, в регистрации которых ЗАГС вправе отказывать.