Официальный источник в министерстве иностранных дел и по делам эмигрантов САР заявил, что на рассвете 7 апреля 2017 года США совершили показательный вопиющий акт грубейшей агрессии против авиабазы САА в Центральном военном округе Сирии. Агрессия была спровоцирована под предлогом мести за якобы использование химического оружия в Хан-Шейхуне. Эта фальшивка была распропагандирована террористическими группировками, их инструкторами в Вашингтоне, Тель-Авиве, Эр-Рияде, Анкаре, Лондоне, Париже и Дохе, а также подчинёнными им СМИ, сообщает сирийское государственное информационное агентство САНА.

У Сирийской Арабской Армии нет химического оружия. Армия никогда не использовала его в операциях против бандформирований. Кроме того, САР осудила использование любых химических веществ, где бы то ни было, кем бы то ни было и ни при каких обстоятельствах.

Давно известно об использовании и хранении отравляющих веществ террористическими группировками в различных районах на территории Сирии при помощи, попустительстве и защите некоторых региональных и международных режимов. Сирия всецело и конструктивно сотрудничала с ОЗХО, выполнила все свои обязательства по Конвенции о запрещении химического оружия. Об этом свидетельствуют все доклады технических служб ОЗХО.

Произошедшее в Хан-Шейхуне было полностью сфальсифицировано с целью оправдания ударов США по Сирийской армии, которая ведёт ожесточённую героическую войну с терроризмом и бандформированиями, спонсируемыми и вооружаемыми вышеперечисленными режимами.

Надуманная умышленная американская агрессия против суверенитета Сирии была совершена после ряда успехов в борьбе с терроризмом «на земле». Следовательно, истинная цель американского акта заключается в ослаблении мощи САА в противостоянии террористическим группировкам, что преследует интересы Израиля, ДАИШ и «Джебхат Ан-Нусры». Эти террористические силы являются действительным инструментом США в достижении поставленных задач в Сирии.

США, которые возглавляют «международную коалицию» якобы по борьбе с терроризмом, своими действиями уже унесли жизни сотен мирных сирийских жителей. Этот факт признаёт руководство армии США и других стран коалиции. Кроме того, в результате авианалётов коалиции в Сирии были разрушены многочисленные объекты инфраструктуры, мосты, больницы и школы.

САР самым решительным образом осуждает агрессию США, противоречащую принципам Устава ООН и роли постпреда в Совбезе международной организации, который как никто другой должен быть заинтересован в сохранении мира и безопасности на планете. Подобный акт агрессии может способствовать распространению хаоса во всем мире, а вместо уважения принципов международного права способом решения любого регионального или мирового кризиса станет «закон джунглей».

В заключение, исходя из уверенности в необходимости объединения усилий по борьбе с терроризмом при уважении правовых норм и Устава ООН, правительство САР призывает СБ ООН взять на себя ответственность, провести чрезвычайное заседание для рассмотрения опасных последствий американской агрессии, осудить её и изыскать действенный способ, гарантирующий невозможность повторения подобного, поскольку такие действия являются угрозой безопасности и стабильности региона и мира в целом.