В Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) призвали страны Европейского союза приостановить все решения о передаче или возвращении искателей убежища в Венгрию.

В УВКБ с обеспокоенностью сообщили, что в этой стране людей, которые бежали от войны и насилия, помещают в транспортные контейнеры, обтянутые высоким ограждением из колючей проволоки. По состоянию на 7 апреля в таких условиях содержались 110 человек, в том числе дети.

«В этой связи глава УВКБ призвал все государства «приостановить перемещение в эту страну всех искателей убежища до тех пор, пока венгерские власти не приведут свои нормативные нормы по этому вопросу в соответствие с европейским и международным правом».

Верховный комиссар Филиппо Гранди  отметил заявление Европейской комиссии о намерении помочь в этом венгерским властям. Он призвал добиваться облегчения процесса получения убежища в Венгрии.

На сегодняшний день Венгрия приняла целый ряд мер, которые ограничивают возможности искателей убежища и подрывают международную систему по защите этой категории лиц.

«Чрезвычайные меры», принятые в Венгрии в соответствии с поправками в закон о предоставлении убежища, предусматривают обязательное заключение под стражу искателей убежища и высылку всех тех, кто попадает в страну без соответствующих разрешений. В УВКБ отметили, что такой подход является серьезным нарушением обязательства страны по международному праву.

Верховный комиссар призвал власти Венгрии принять решительные мер по пресечению насилия в отношении беженцев и мигрантов со стороны представителей государственных структур.

С этой неприемлемой практикой необходимо покончить. Я призываю венгерские власти провести расследование всех сообщений о нарушениях прав [искателей убежища] и насилии», - добавил Филиппо Гранди.