Президент Венесуэлы Николас Мадуро приказал отправить 2600 военнослужащих в штат Тачира, где на этой неделе произошли ожесточенные столкновения манифестантов с полицией. Несколько человек погибли, в том числе подростки. Ранения получили не менее 120-ти человек, передает Euronews.
Штат Тачира находится на северо-западе Венесуэлы. В ночь со вторника на среду акции протеста вылились в погромы, в ходе которых были разгромлены десятки магазинов, а несколько комиссариатов полиции подожжены.
Антиправительственные выступления в Венесуэле не утихают с начала апреля. За это время в ходе акций протеста и их разгона погибли 40 человека.
В среду президент Мадуро продлил действие чрезвычайного положения в экономике, введенное еще в январе прошлого года. Страна переживает затяжной социальный, экономический и политический кризис.
Массовые народные протесты начались в марте, после решения Верховного суда наделить президента дополнительными полномочиями, позволяющими ему действовать в обход парламента. Под давлением международного сообщества это постановление было отменено.
























