Музей Азнавура в Ереване будет первым в мире, в котором его герой сам лично будет рассказывать посетителям историю своей жизни. Об этом заявила до официальной церемонии передачи всемирно известному шансонье Шарлю Азнавуру ключей от его резиденции в Ереване 1 июля директор нового фонда «Азнавур» Кристина Саркисян.
Сама резиденция отныне будет принадлежать фонду «Азнавур» и станет домом-музеем маэстро.
По словам Саркисян, дом-музей шансонье будет отличаться. «Речь идет не о классическом музее, как это представляют многие. Это будет первый в мире музей, в котором его герой сам лично будет рассказывать посетителям историю своей жизни: тексты и аудиозаписи будут самого Шарля Азнавура», - заявила она, добавив при этом, что в музее будут храниться также любимые вещи музыканта, например, пианино. Кроме этого, его посетители будут иметь возможность слушать концерты певца в формате 3D.
По словам директора фонда, внутри дома-музея будет также студия звукозаписи, в которой посетители смогут исполнять песни маэстро, видеть, как осуществляется этот процесс.
Открытие дома музея Азнавура состоится в 2018 году. Однако пока нет конкретных сроков, поскольку, как отметила директор фонда «Азнавур», в Армению должна быть доставлена соответствующая техника из Германии и Японии.
Отметим, что шансонье начал свою благотворительную деятельность после страшного землетрясения 1988 года в Армении. За эти годы в стране были реализованы многочисленные благотворительные программы. В 2016 году шансонье и его сын Николя Азнавур решили придать новый импульс благотворительной деятельности маэстро. В итоге был создан фонд «Азнавур».
Открытие резиденции Шарля Азнавура в Ереване состоялось 7 октября 2011 года в присутствии президентов Армении и Франции Сержа Саргсяна и Николя Саркози при участии самого музыканта. 5-этажный дом находится рядом с ереванским Каскадом.











