На территории КНДР 26 ноября вновь прозвучало несколько артиллерийских залпов. Однако как заявили южнокорейские военные, эти выстрелы не являются новой военной атакой Пхеньяна на остров Йонпхендо, подвергшийся артобстрелу 23 ноября.
Как сообщает РБК со ссылкой на южнокорейские СМИ, стрельба велась исключительно в пределах КНДР, ни один снаряд не упал на территорию Южной Кореи. При этом в военном ведомстве республики предполагают, что эти выстрелы являются стандартными «рутинными учениями» Пхеньяна.
КНДР грозит войной Сеулу в связи с планируемыми военными учениями с американцами.
Отношения двух Корей, резко обострившиеся в последнее время, 23 ноября 2010г. переросли в вооруженный конфликт. Жертвами столкновения, в ходе которого был подвергнут артобстрелу южнокорейский остров Йонпхендо, стали четыре человека, еще около 20 получили ранения.
Отметим, что инцидент на острове Йонпхендо стал причиной отставки министра обороны Южной Кореи Ким Тхэ Йена.
























