Будет создан совместный армяно-иранский комитет. Об этом было заявлено в Ереване 7 июля на встрече министра образования и науки Армении Левона Мкртчяна и министра науки, исследований и технологий Ирана Мохаммада Фархади.
Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Министерства образования и науки Армении, в начале визита состоялась встреча между членами делегаций двух стран, после чего министры подписали меморандум «О сотрудничестве в сферах науки, исследований и технологий».
Левон Мкртчян подчеркнул, что подписанный меморандум – результат длительной работы, который включает в себя сферы высшего образования и науки. «Результаты Ирана просто впечатляющие, особенно по части науки. После подписания этого документа будет сформирована рабочая группа, которая разработает карту дальнейших действий. Достигнута договоренность о том, что Иран предоставит армянской стороне стипендии для 5 преподавателей и 15 студентов для работы и учебы в Исламской Республике по части естественных наук. Наши двери также открыты перед иранцами», - заявил Мкртчян.
В свою очередь, министр науки, исследований и технологий Ирана Мохаммад Фархади подчеркнул, что подписанный меморандум касается развития сфер образования, науки, технологий и исследований, благодаря документу еще больше углубится двустороннее сотрудничество. «Помимо обмена преподавателями и студентами, также будет осуществлен обмен опытом. Причем сотрудничать будут не только вузы, но и научные технопарки», - подчеркнул иранский министр.

























