Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил на открытии саммита ОБСЕ в Астане 1 декабря, в ходе которого затронул, в том числе, тему затяжных конфликтов.

Он заверил, что ОБСЕ может рассчитывать на ООН в мирном урегулировании затяжных конфликтов. «В регионе ОБСЕ есть ряд затянувшихся конфликтов и те, кто живет в таких условиях, ждут от нас решения вопроса по их разрешению. И я говорю, что вы можете рассчитывать на ООН», - заявил Пан Ги Мун.

«Все те, кто живут в этих регионах, справедливо ждут от нас решений», - завил Генсек ООН.

Как ранее сообщало Новости Армении-NEWS.am, 1 декабря в Астане открылся первый за последние 11 лет саммит ОБСЕ. Делегация, возглавляемая президентом Армении Сержем Саргсяном, прибыла в столицу Казахстана накануне 30 ноября. В составе армянской делегации глава МИД Эдвард Налбандян и посол по особым поручениям Аркадий Гукасян, заместитель главы аппарата президента Виген Саркисян.