Астрономы из Колумбийского университета в Нью-Йорке возможно обнаружили первую луну за пределами Солнечной системы, однако не спешили делиться информацией с общественностью. Как сообщает Life.ru со ссылкой на издание The Nature, о своём открытии они заявили лишь после того, как один из их коллег поделился новостью в соцсети Twitter. 

По словам астронома Дэвида Кипинга, изначально возглавляемая им группа исследователей планировала сообщить об обнаружении спутника у планеты Кеплер-1625b лишь после тщательной перепроверки полученных ранее результатов. Для этого учёные запросили предоставить в их временное распоряжение телескоп Хаббл, чтобы они смогли понаблюдать за интересующим их участком космоса в октябре этого года.

На то, что группа Кипинга — известного охотника за экзолунами — внезапно появилась в очереди на использование Хаббла, обратил внимание их коллега-астроном. Он написал на своей странице в Twitter сообщение, заявив, что для этого может быть только одна причина.

После этого Кипингу начали звонить журналисты, которым хотелось уточнить, действительно ли учёным удалось обнаружить экзолуну. Не желая множить слухи, американские исследователи решили сделать официальное заявление.

Cогласно сообщению, астрономы пытались избежать конфуза. «Объявления, а затем опровержения информации о научных открытиях приводят к тому, что со временем доверие в обществе к науке падает, и мы в основном озабочены тем, чтобы не усугублять эту проблему», — объяснил позицию астрономов один из членов группы Алекс Тичи.

Дэвид Кипинг пояснил, что и ранее ему и его коллегам удавалось обнаружить потенциальные экзолуны, однако позже выяснялось, что «открытие» было лишь результатом сбоев в работе научного оборудования.

Астрономы заявили, что, закончив наблюдения за планетой Кеплер-1625b и её возможным спутником в октябре этого года, объявят о результатах исследований не раньше чем через полгода — строго после того, как перепроверят полученные данные.