Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони проведут межгосударственные консультации 3 декабря в Сочи.
Российско-итальянская встреча пройдет на горнолыжном курорте Красная Поляна. Участие в консультациях примут министры иностранных дел, обороны, промышленности, энергетики, связи, сообщает ИТАР-ТАСС.
Агентство отмечает, что данный раунд расширенных консультаций станет седьмым по счету. На двусторонней встрече будут поднимать такие международные вопросы, как итоги саммита Россия - НАТО, предстоящий саммит Россия - Евросоюз в Брюсселе, встречи ОБСЕ, проблематика «Группы двадцати». Стороны могут обсудить и положение в Афганистане, а также иранскую ядерную программу.
Кроме того, в присутствии Медведева и Берлускони будет принято совместное заявление сопредседателей профильных комиссий о реализации двустороннего партнерства для модернизации. Будет также подписан ряд коммерческих соглашений: Внешэкономбанк заключит соглашение с итальянскими партнерами о сотрудничестве по финансированию малых и средних предприятий. Также будет заключено рамочное соглашение между Почтой России и Почтой Италии.
Между тем, как пишет The Guardian, Берлускони летит в Сочи, где, по сообщениям из Москвы, он должен провести незапланированную встречу с российским премьер-министром Владимиром Путиным.
«Об изменении планов итальянского премьер-министра стало известно всего через несколько часов после публикации американских дипломатических документов WikiLeaks, в которых предполагается, что он и Путин состоят в тайных коммерческих отношениях в дополнение к их известным личным и политическим связям», - пишет автор статьи Джон Хупер.
Берлускони должен был посетить двухдневный итальянско-российский саммит, предполагавший обед с президентом Дмитрием Медведевым в пятницу. Но, по сообщению информационного агентства Ansa в Москве, Путин также прилетит на обед в Сочи, пишет ИноПресса.
























