Темрюкский районный суд (Краснодарский край) в субботу арестовал на два месяца двух фигурантов уголовного дела по факту аварии вахтового автобуса, унесшей жизни 18 человек, сообщили «Интерфаксу» в правоохранительных органах региона.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу до конца октября 2017 года двум подозреваемым - водителю автобуса Карапету Микаеляну и индивидуальному предпринимателю Юрию Вечерадзе», - сказал собеседник агентства.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) и статьей 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Ранее со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета сообщалось, что по договору Вечерадзе должен был предоставить нанявшему его предприятию «Таманьнефтегаз» пять автобусов для перевозки рабочих-вахтовиков. Однако автобус, попавший в аварию, в договоре не значился. Кроме того, с водителем этого автобуса у индивидуального предпринимателя вообще не было заключено никакого договора.

Автобус с рабочими упал со строящегося пирса в воду в поселке Волна Краснодарского края в пятницу утром. Погибли 18 человек, более 30 пострадали. Предположительной причиной крушения стало ДТП, по некоторым данным, у автобуса отказали тормоза.