Бывшая глава Российской федерации баскетбола (РФБ) Юлия Аникеева, сбежавшая из-под домашнего ареста накануне оглашения ей приговора по делу о хищении средств РФБ и заочно получившая 4,5 года колонии, объявлена в розыск. Экс-президент федерации в переданном в СМИ письме объяснила свой побег надуманностью предъявленного ей обвинения и «обреченностью на незаконный и несправедливый приговор», пишет «Коммерсант».
Оглашение приговора бывшему президенту РФБ Юлии Аникеевой и покойному главному бухгалтеру федерации Михаилу Кочаряну было назначено в понедельник в Чертановском суде Москвы на 11 часов. Однако находившаяся под домашним арестом Аникеева к назначенному времени в здании суда не появилась.
Председательствующая судья Юлия Черникова начала оглашение приговора с Михаила Кочаряна. Признав его вину в хищении 43,8 млн руб. баскетбольной федерации по всем пяти эпизодам доказанной, суд вынес постановление о прекращении его уголовного преследования в связи со смертью подсудимого, что является нереабилитирующим основанием.
Суд признал Юлию Аникееву виновной по двум эпизодам хищения у федерации 42,8 млн руб. в течение 2013–2015 годов и приговорил ее по каждому эпизоду к трем с половиной годам, а путем частичного сложения — к четырем с половиной годам колонии общего режима.
Фигурантами расследования стали Юлия Аникеева, главбух РФБ Михаил Кочарян (умер осенью прошлого года), бывший генеральный менеджер мужской сборной России по баскетболу, серебряный медалист чемпионатов мира в качестве игрока Дмитрий Домани и индивидуальный предприниматель Елена Силина. По версии следствия, фигуранты дела списали десятки миллионов рублей под проведение фиктивных банкетов, оказание мнимых юридических и медицинских услуг и рекламные ролики.























