Корпорация General Motors  выплатит властям округа Ориндж (штат Калифорния) $13,9 млн для урегулирования судебного иска, по которому компанию обвинили в сокрытии данных о дефектах в машинах ее производства, передает ТАСС  со ссылкой на Associated Press.

Иск, о котором идет речь, власти округа подали еще в 2014 году. Они утверждали, что GM намеренно вводила в заблуждение потребителей ее продукции, скрывая информацию о наличии неисправностей в своих автомобилях. Речь шла в том числе о дефектах подушек безопасности, проблемах с рулевым управлением, тормозами и системой зажигания.

Эти неполадки, как утверждали власти, послужили причинами множественных случаев ДТП, которые привели к гибели в общей сложности 124 человек и ранению еще 275. При этом компания рекламировала свои автомобили как надежные и качественные. Как отмечалось в иске, GM скрывала данные о дефектах, чтобы избежать дорогостоящих отзывов неисправных машин. После того, как обман вскрылся, GM в 2014 году пришлось отозвать более 17 млн автомобилей из-за указанных неполадок.

«GM достигла конструктивной договоренности с округом Ориндж (штат Калифорния) о снятии претензий, выдвинутых окружным прокурором в связи с рекламой автомобилей, которые были впоследствии отозваны в 2014 году, в том числе из-за неполадок в системе зажигания», - приводит агентство заявление властей.