Президент Ливана Мишель Аун обвинил власти Саудовской Аравии в том, что они держат в заложниках премьер-министра Саада ал-Харири и его семью. Он также назвал действия Эр-Рияда «актом агрессии» против Ливана, передает Reuters. 

 «Мы не смиримся с тем, что его держат в качестве заложника по неизвестным нам причинам», - отметил ливанский президент. Аун вновь повторил, что не примет отставку Харири пока он не вернется в Ливан, официально не подаст в отставку и не объяснит причины своего решения. Он отметил, что, поскольку премьер-министр Харири обладает иммунитетом,  его содержание под стражей является нарушением международного права, отмечает AP https://apnews.com/. По его словам,  Ливан имеет право принять меры для обеспечения освобождения Харири и  его возвращения. Он также сообщил, что арабские посредники потерпели неудачу, пытаясь помочь в решении этого вопроса, добавив, что обратился за помощью к СБ ООН и другим европейским странам.

Около 10 дней назад Харири неожиданно подал в отставку, находясь в Эр-Рияде. Он заявил, что его жизни угрожает опасность. Многие наблюдатели подозревали, что Эр-Рияд вынудил Харири уйти  в отставку, а ряд ливанских политиков заявили, что Харири удерживают в Эр-Рияде против его воли. Однако сам Харири опроверг эти утверждения в своем Twitter. «Все, я в полном порядке. Я вернусь в ближайшие два дня. Давайте успокоимся», - написал он накануне добавив, что его семья останется в Эр-Рияде.